Buck/Büttner/Kluge 387; 388; 391 B/a; 391 B/a.
GOSLAR, STADT
previous lot Lot number 2224 next lot
50.00 €
Hammer-price / sale price: 60.00 €
(Preliminary hammer price)
Serie von vier 6 Pfennig-Stücken der Jahre 1747, 1748 und 1764 (2x).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Im Jahre 1764 endet die Prägetätigkeit der Stadt Goslar. Die 6 Pfennig-Stücke von 1764 gehören somit zu den letzten Münzen der Stadt.