Heinrich V., 1288-1313. Brakteat o. J. 0.44 g. Berger 2306; Slg. Bonhoff 1380.
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
previous lot Lot number 2236 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 130.00 €
(Preliminary hammer price)
Heinrich V. 1288-1313.
Brakteat o. J. 0.44 g. Hüftbild des Abtes v. v. mit Palmwedel und Buch zwischen zwei Mühlsteinen.
Berger 2306; Slg. Bonhoff 1380.
Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich