Friedrich Wilhelm III., 1797-1840. Silbermedaille 1803, Hoffmann 104; Marienb. 5229; Buck/Bahrf. 587.
previous lot Lot number 2443 next lot
100.00 €
Hammer-price / sale price: 145.00 €
(Preliminary hammer price)
Friedrich Wilhelm III. 1797-1840.
Silbermedaille 1803, von A. Abramson, auf die Huldigung in Hildesheim und Goslar. Uniformiertes Brustbild l. mit umgelegtem Mantel//Borussia in antiker Kleidung thront l. und hält in der ausgestreckten Rechten eine gleichstehende Waage, in der Linken Füllhorn, r. Adlerschild. 29,69 mm; 9,46 g.
Hoffmann 104; Marienb. 5229; Buck/Bahrf. 587.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz