Friedrich Wilhelm II., 1786-1797. Silbermedaille 1791, Marienb. 3298; Verv. v. Loon 800; Mues/Olding 144.
previous lot Lot number 8931 next lot
25.00 €
Hammer-price / sale price: 55.00 €
(Preliminary hammer price)
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797.
Silbermedaille 1791, unsigniert, von J. J. G. Stierle, auf die Vermählung seiner Tochter Friederike Luise Wilhelmine mit dem Erbprinzen Wilhelm Friedrich von Oranien. Beider Brustbilder nebeneinander r.//Die gekrönten Wappen von Preußen und den Niederlanden lehnen an einem flammenden Altar. 30,10 mm; 6,99 g.
Marienb. 3298; Verv. v. Loon 800; Mues/Olding 144.
Winz. Randfehler, sehr schön
Winz. Randfehler, sehr schön
Friederike Luise Wilhelmine, *1774, Ó1837 war die Tochter Friedrich Wilhelms II. aus zweiter Ehe. Wilhelm Friedrich, *1772, Ó1843, später König Wilhelm I. der Niederlande, war von 1815-1840 auch Großherzog von Luxemburg.