Franz Josef I., 1848-1916. Ovale Silbermedaille 1890, Slg. Horsky 7095; Wurzbach 9385.
KAISERREICH ÖSTERREICH
previous lot Lot number 8840 next lot
150.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €
(Preliminary hammer price)
Franz Josef I. 1848-1916.
Ovale Silbermedaille 1890, von H. Jauner. Verdienstmedaille der Allgemeinen Land- und Forstwirtschaftlichen Ausstellung in Wien. Weibliche Gestalt mit Lorbeerkranz und Füllhorn steht v. v. ihr zu Füßen sitzen zwei Genien mit landwirtschaftlichen Attributen //Zwei Genien mit Füllhörnern halten ein gekröntes Wappenschild, darin Doppeladler. Mit zwei Randpunzen. 82,23 x 66,85 mm; 98,75 g.
Slg. Horsky 7095; Wurzbach 9385.
Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz