Aurelianus, 270-275 und Vabalathus. Æ-Tetradrachme, Jahr 1/Jahr 4 (= 270/271), Alexandria (Aegyptus); 9.04 g.
Aurelianus, 270-275 und Vabalathus.
Æ-Tetradrachme, Jahr 1/Jahr 4 (= 270/271), Alexandria (Aegyptus); 9.04 g. Drapierte Büste des Aurelianus r. mit Lorbeerkranz//Drapierte Büste des Vabalathus r. mir Lorbeerkranz und Diadem. Dattari 5422; Geissen 3054 f.; Kampmann/Ganschow 106.69.
Dunkelbraune Patina, gutes sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im April 1989.