Postumus, 260-268. Æ-Antoninian, 260, Colonia, 2. Emission; 2.95 g. Elmer 123; RIC 87; Zschucke 107.
Postumus, 260-268.
Æ-Antoninian, 260, Colonia, 2. Emission; 2.95 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Flußgott Rhenus lagert l. mit Stab und Schilfrohr, die Linke auf einen Krug gestützt, davor Schiffsheck.
Elmer 123; RIC 87; Zschucke 107.
Braune Patina, schön-sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im September 2003.