Carausius, 287-291. Æ-Antoninian, Londinium; 4.63 g. RIC 101.
Carausius, 287-291.
Æ-Antoninian, Londinium; 4.63 g. Drapierte Büste r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Olivenzweig und Zepter.
RIC 101.
Dunkelbraune Patina, knapper Schrötling, gutes sehr schön
RIC 101.
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen.