Diocletianus, 284-305. Æ-Quinar, 286, Rom; 1.57 g. King 11; RIC 193.
Diocletianus, 284-305.
Æ-Quinar, 286, Rom; 1.57 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Jupiter steht l. Kopf r. mit Blitz und Zepter, davor Adler.
King 11; RIC 193.
RR Vergoldet, sehr schön
King 11; RIC 193.
RR Vergoldet, sehr schön
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2010 von Franz Javorsek, München.