Gratianus, 367-383. Æ-Centenionalis, 367/375, Siscia, 2. Offizin; 2.76 g. RIC 14 c.
Gratianus, 367-383.
Æ-Centenionalis, 367/375, Siscia, 2. Offizin; 2.76 g. Drapierte Büste r. mit Perldiadem//Kaiser geht r. mit Labarum und zieht Gefangenen hinter sich her.
RIC 14 c.
Fast vorzüglich/sehr schön
RIC 14 c.
Fast vorzüglich/sehr schön
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main.