MESSENIA. MESSENE. Æs, 50/30 v. Chr., Slg. BCD 748 f; Grandjean 516 a (dies Exemplar); Hoover 579.
PELOPONNESUS
MESSENIA. MESSENE.
Æs, 50/30 v. Chr. Magistrat Nikarchos; 7,61 g. Demeterkopf r.//Zeus steht r. mit Zepter und Adler, r. Dreifuß und Kranz.
Slg. BCD 748 f; Grandjean 516 a (dies Exemplar); Hoover 579.
Dunkelgrüne Patina, schön-sehr schön
Exemplar der Sammlung BCD, Auktion CNG 81 (Teil 2), Lancaster 2009, Nr. 2325; zuvor erworben im Januar 1974 bei A. H. Baldwin.