Ehrenzeichen des Freikorps von Oven. Buntmetall-Blech vergoldet, tlw. berieben, an Nadel. OEK22 3380/2.
SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 6
DEUTSCHES REICH 1919-1933, DEUTSCHES REICH 1919-1933, SOG. "WEIMARER REPUBLIK" - DEUTSCHE FREIKORPS
II
II
Das Ehrenzeichen wurde wahrscheinlich zu einem unbekannten Zeitpunkt von Oberst Georg von Oven (1868-1938) als Auszeichnung für treue Dienste in seinem Freikorps gestiftet. Es waren jedoch bisher keine weiteren Einzelheiten zu ermitteln.