Leda. Einseitige Bronzegußplakette o. J.
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Leda.
Einseitige Bronzegußplakette o. J. unsigniert. "Leda und der Schwan". Die stehende Leda wird vom Zeus-Schwan attackiert; er hat Leda mit seinem Schnabel in den Nacken gepackt und ihren Kopf nach unten gebogen, während sein rechter Fuß sich in ihren linken Oberschenkel krallt. 123,13 x 108,95 mm; 326,91 g.
Mit Aufhängevorrichtung, vorzüglich-gußfrisch
Exemplar der Auktion Möller 30, Kassel 2002, Nr. 1434.
Die Plakette gibt einen antiken Leda-Typus wieder, der in mehreren Repliken erhalten ist; die bekannteste von ihnen ist das aus Argos stammende Relief aus dem 1. Jhdt. n. Chr. im British Museum (Inv. 1973,0302.1), vgl. dazu St. Schneider, Leda, in: M. Moog-Grünewald (Hrsg.), Mythenrezeption. Die antike Mythologie in Literatur, Musik und Kunst von den Anfängen bis zur Gegenwart, Stuttgart/Weimar 2008, 408-412 (mit Abb.).