Leda. Einseitige, ovale Bronzeplakette o. J.
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Leda.
Einseitige, ovale Bronzeplakette o. J. unsigniert. Leda r. liegend kost mit dem Zeus-Schwan. 77,14 x 62,44 mm; 201,41 g.
Mit Bohrung zur Aufhängung auf der Rückseite, vorzüglich
Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 52, Borgholzhausen 2010, Nr. 2503.