Mänade. Einseitige Bronzeplakette o. J. (1942)
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Traditionen der Antike
Mänade.
Einseitige Bronzeplakette o. J. (1942), von Léopold Georges Crouzat. Künstlerplakette "Bacchante". Gegen einen Weinstock mit Trauben gelehnt sitzt eine Mänade/Bacchantin r. und lässt den Saft einer Traube in eine Schale fließen, in der oberen rechten Ecke die Signatur G(eorges) CROUZAT. Mit Randpunzen: Füllhorn METAL D. 49,87 x 27,57 mm; 32,68 g. Vgl. Monnaie de Paris 3, 112 B.
Vorzüglich
Vorzüglich
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 111, Köln 2019, Nr. 1128.