Freiheit. Bronzemedaille 1965
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein
Freiheit.
Bronzemedaille 1965, unsigniert, auf die 20-Jahrfeier der Befreiung vom nationalsozialistischen Deutschland. Die nackte Libertas in Vorderansicht, Kopf r. gewandt, in beiden Händen einen Lorbeerzweig haltend, links von ihr 1945 / 1965//20. VÝROČI OSVOBOZENI CSSR (20. Jahrestag der Befreiung der Tschechoslowakischen Republik), Darstellung eines Tatra-Lastwagens, darunter TATRA / KOPŘIVNICE, darunter Stern. 70,29 mm; 150,24 g.
Mattiert. Min. Randfehler, fast prägefrisch
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 58, Leipzig 2007, Nr. 1168.
In Kopřivnice (Nesselsdorf) hatte 1850 Iganz Schustala die Nesselsdorfer Wagenbau-Fabriks-Gesellschaft gegründet, aus der 1923 der Automobilhersteller Tatra entstand. Noch im heutigen Stadtwappen ist ein Automobil wiedergegeben, das daran erinnert daran, dass Kopřivnice der erste Ort in Böhmen und Mähren war, in dem Automobile hergestellt wurden.