Mitleid. Einseitige Bronzeplakette o. J. (1908)
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein
Mitleid.
Einseitige Bronzeplakette o. J. (1908), unsigniert. Künstlerplakette "La Pitié" (Das Mitleid). In einem Waldstück mit viel Unterholz hat ein r. stehendes nacktes Mädchen zwei kleine Vögelchen aufgelesen, die offenbar aus dem Nest gefallen sind. 52,79 x 70,35 mm; 145,17 g. Forrer VII, S. 394; Maier 2010, 284 Nr. 246; Monnaie de Paris 3, 1979, 196 D.
RR Mattiert. Fast vorzüglich
RR Mattiert. Fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Münzzentrum 114, Köln 2003, Nr. 6675.