Studium. Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1908)
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Personifikationen allgemein
Studium.
Zweiseitige Bronzeplakette o. J. (1908), von Léon Julien Deschamps. Künstlerplakette auf die "Étude". Die nackte Personifikation der Étude in Vorderansicht stehend hält in der gesenkten Rechten einen Zirkel, in der Linken einen Architekturplan; hinter ihr ein Baum und ein Baugerüst, zu ihren Füßen ein ionisches Kapitell, darunter L'ETUDE, in der rechten Ecke unten die Signatur LEON DESCHAMPS//Von unten zieht sich ein großer Palmwedel auf der rechten Seite nach oben, unten steht ein aufgeklapptes Buch auf ihm, hinter ihm ein Lorbeerzweig; auf der linken Seite des Reverses viel Platz für eine Widmungsgravur; in der rechten unteren Ecke die Signatur DESCHAMPS. Mit Randpunzen: Füllhorn BRONZE. 45,84 x 79,76 mm; 105,71 g. Vgl. Monnaie de Paris 3, 143 E.
RR Mattiert. Kl. Kratzer, vorzüglich
Exemplar der Auktion Möller 29, Kassel 2001, Nr. 1246.