Sport, Athlet. Zweiseitige, ovale Bronzeplakette 1937
MEDAILLEN
AKT UND EROS IN DER NUMISMATIK, Nacktheit im realen Leben
Sport, Athlet.
Zweiseitige, ovale Bronzeplakette 1937, unsigniert, im Auftrag der Berliner Zeitung 12 Uhr Blatt auf die Internationalen Boxturniere in London, Paris, Berlin. Nackter Athlet in Vorderansicht stehend, Kopf r. gewandt, sein rechter Fuß ist auf einem Pfeiler abgestellt; seine Rechte hat er auf dem rechten Knie abgelegt, mit der Linken eine Handfackel haltend//INTERNATIONALE / BOX-TURNIERE / LONDON / PARIS / BERLIN / 2. VII. 1937 / + / 12 UHR BLATT. Unten eingeritzt 19 & 32 (?). 72,34 x 92,59 mm; 94,15 g.
In Etui. Vorzüglich
In Etui. Vorzüglich
Exemplar der Auktion Möller 55, Kassel 2010, Nr. 1774.
"Das 12 Uhr Blatt" war eine Berliner Boulevardzeitung.