Friedrich II., 1212-1250. Brakteat. 0.70 g. Berger -; Gebhart -; Steinhilber - (vgl. 124).
DONAUWÖRTH, REICHSMÜNZSTÄTTE
previous lot Lot number 1055 next lot
300.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Friedrich II. 1212-1250.
Brakteat. 0.70 g. Gekröntes Brustbild v. v. mit Langkreuz und Lilienzepter.
Berger -; Gebhart -; Steinhilber - (vgl. 124).
RR Herrliche Patina, vorzüglich +
Erworben 2001 beim Münzkabinett Funk, Neukeferloh.
Aus dem Fund von Lechfeld.