Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1842. 37.17 g. AKS 103 b; Dav. 587; Kahnt 107 a; Thun 80.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
previous lot Lot number 1242 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,900.00 €
Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1842. 37.17 g. Walhalla. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.
AKS 103 b; Dav. 587; Kahnt 107 a; Thun 80.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 274, Osnabrück 2016, Nr. 1607.