Berthold II.-IV., 1261-1274. Brakteat. 0.63 g. Berger 2294 var. (ohne Punkte in Umschrift); Slg. Bonhoff 1373 (dort unter Berthold IV.).
FULDA, ABTEI, SEIT 1752 BISTUM
Berthold II.-IV. 1261-1274.
Brakteat. 0.63 g. Abt sitzt v. v. mit Krummstab und Buch auf einer Leiste mit zwei Türmen.
Berger 2294 var. (ohne Punkte in Umschrift); Slg. Bonhoff 1373 (dort unter Berthold IV.).
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich