Wilhelm IV., 1475-1511. Goldgulden 1511, Mülheim. Fb. 1383; Noss 202 var; Schulten 1425.
JÜLICH-KLEVE-BERG, JÜLICH-BERG, HERZOGTUM
previous lot Lot number 9310 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €
Wilhelm IV. 1475-1511.
Goldgulden 1511, Mülheim. Hubertusgoldgulden. 3,22 g. St. Hubertus als Bischof v. v. mit Buch und Krummstab, auf dem Buch ruhender Hirsch, im Vordergrund Wappen//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in Vierpaß in den Ecken kleine Schilde.
Fb. 1383; Noss 202 var; Schulten 1425.
GOLD. RR Kl. Randfehler, fast sehr schön