Silbermedaille o. J., Jungk vgl. 29 (dort mit Signatur).
BREMEN, STADT
Silbermedaille o. J. unsigniert, von J. Blum, auf die Trauung. Gluckhennenmedaille. Hinter einem Tisch, auf dem Schmuck und eine Laute liegen, steht ein verlobtes Paar, das sich umarmt und küßt//Henne mit ihren Küken. 40,28 mm; 19,37 g.
Jungk vgl. 29 (dort mit Signatur).
In Etui. Vorzüglich
In Etui. Vorzüglich
Der Stempel zu dieser Medaille ist nach wenigen Exemplaren gesprungen, daher rührt die Seltenheit des vorliegenden Stückes im Vergleich zu den anderen Hochzeitsmedaillen des Künstlers J. Blum.