Orden der Eichenkrone [Ordre de la Couronne de Chêne] (1841). Bruststern zum Großkreuz [plaque de Grand croix] (1841-1858) bzw. Bruststern der Ritter des Sterns [Chevalier de l'étoile de l'ordre] (1841-1858) bzw. Bruststern zum Gro

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
LUXEMBURG, GROSSHERZOGTUM LUXEMBURG

Lot number 3978

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 925.00 €

Orden der Eichenkrone [Ordre de la Couronne de Chêne] (1841). Bruststern zum Großkreuz [plaque de Grand croix] (1841-1858) bzw. Bruststern der Ritter des Sterns [Chevalier de l'étoile de l'ordre] (1841-1858) bzw. Bruststern zum Großoffizier [plaque de Grand officier] (seit 1858), Anfertigung der Firma A. Moussault in Amsterdam zwischen 1841 und 1859, 833/000 Silber tlw. brillantiert und reperciert, Auflagen Gold emailliert, Kronenhaube emailliert (!), der Eichenkranz auf dem Revers mittels zwei Hohlnieten befestigt, Eichenkranz mit Emaille-Absplitterungen und Medaillon-Ring mit Emaille-Reparatur, auf dem Revers Herstellerbezeichnung "* / A. MOUSSAULT" / AMSTERDAM / *" sowie Herstellerpunze und niederländische Punze für 833/000 Silber von 1814 bis 1853 ("Schwert"), letztere auch auf der Nadel zusammen mit französischer Punze für ausländische Produkte von 1893 bis 1970 ("Schwan"), an Nadel. BWK3 35.

II