Silbermedaille 1865, Jungk 55; Slg. Peltzer 923 (dort in Zinn).
BREMEN, STADT
Silbermedaille 1865, von M. Sebald, Werkstatt Drentwett, auf das 2. Deutsche Bundesschießen in Bremen. Ansicht der Festhalle, davor Gabenhalle, im Abschnitt der Bremer Wappenschild zwischen Verzierungen//Zwei Schützen in Bundestracht reichen sich über Scheibe und Fahnen die Hände, im Hintergrund das Hermannsdenkmal. 40,76 mm; 23,80 g.
Jungk 55; Slg. Peltzer 923 (dort in Zinn).
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz