Friedrich II., der Große, 1740-1786. Silbermedaille 1786, Olding 756; Sommer A 10.
Friedrich II. der Große, 1740-1786.
Silbermedaille 1786, von D. F. Loos, auf seinen Tod am 17. August. Büste r. mit Strahlenkrone//Borussia kniet nach r. vor flammendem Altar, darauf der gekrönte preußische Adler mit Zepter und Reichsapfel, oben Strahlen aus Wolken. 41,90 mm; 27,41 g.
Olding 756; Sommer A 10.
Hübsche Patina, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
Olding 756; Sommer A 10.