Goldmedaille 1894 (graviert)
MEDALS
SCHIFFAHRT
previous lot Lot number 1562 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 4,000.00 €
Goldmedaille 1894 (graviert), unsigniert, Prämie für die Teilnahme an der Rettung Schiffbrüchiger, verliehen 1894 (graviert) and den Führer des Lotsenschoners Emden D. Dirks. Schiffbrüchige auf hoher See einem Schiff zuwinkend//Gravurfeld, darüber vier Zeilen Schrift. Mit eingravierter Randschrift. 34,63 mm; 18,28 g.
GOLD. In Etui. Vorzüglich
GOLD. In Etui. Vorzüglich