Heinrich der Lange, 1195-1227. Brakteat, Göttingen. Berger 2795; Slg. Bonhoff -.
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG, HERZOGTUM
Heinrich der Lange, 1195-1227.
Brakteat, Göttingen. Reiter nach l. mit Schild und Fahne, dahinter springender Löwe l.
Berger 2795; Slg. Bonhoff -.
Von größter Seltenheit. 2 Hälften, hinterklebt sonst sehr schön-vorzüglich
Berger 2795; Slg. Bonhoff -.