Bronzemedaille 1932, Förschner 360, 258.
FRANKFURT, STADT
Bronzemedaille 1932, von R. Bosselt. Ehrenpreis des Reichspräsidenten auf den Verfassungstag im Goethejahr. Kopf Goethes l.//Reichsadler im doppelten Schriftkreis. 77,2 mm; 171,86 g. Dazu: Bronzemedaille 1826 (spätere Prägung der Loos'schen Werkstätte nach 1832), von F. König, auf seinen 75. Geburtstag. Büste l.//Goethe steht v. v. als Apoll gekleidet und wird von zwei Musen bekränzt. 43,01 mm; 37,07 g.
Förschner 360, 258.
2 Stück., In Etui (1x). Kl. Gußfehler am Rand, mattiert, vorzüglich und vorzüglich-Stempelglanz
Förschner 360, 258.