Karl der Kahle, 843-877. Denar, Chalons-sur-Saône. 1.25 g. M./G. 1035; Gariel 68.

FRANKREICH/KAROLINGER

Lot number 3467

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 290.00 €

Karl der Kahle, 843-877.
Denar, Chalons-sur-Saône. 1.25 g. +CRATIAD-IREX Karolus Monogramm//+CAVIIONISCIVIS Kreuz im Perlkreis.
M./G. 1035; Gariel 68.

R Durchgehender Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich