Republik seit 1948. Silbermedaille o. J. (2014)

WORLD COINS AND MEDALS
ISRAEL

Lot number 2646

Estimated price: 75.00 €
Minimum bid 75.00 €

Republik seit 1948.
Silbermedaille o. J. (2014), unsigniert, auf die Hurva-Synagoge. Ansicht des Gebäudes//Ruinen mit Großem Bogen. Mit Randpunzen: STATE OF ISRAEL SILVER 925. 49,79 mm; 60,91 g.

Mattiert. Prägefrisch

Im Arabsich-Israelischen Krieg von 1948 wurde die Hurva-Synagoge stark zerstört. 1977 wurde der Große Bogen als markantes architektonisches Element der alten Synagoge wiedererrichtet. Nach fünfjähriger Bauzeit konnte der Neubau 2010 eingeweiht werden.