Friedrich III., 1732-1772. 8 Groschen 1755, Gotha, Slg. Whiting 516 (dort als 1/4 Taler bezeichnet); Steguweit 277; Slg. Opitz 3049.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich III. 1732-1772.
8 Groschen 1755, Gotha, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. 7,00 g.
Slg. Whiting 516 (dort als 1/4 Taler bezeichnet); Steguweit 277; Slg. Opitz 3049.
Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön +