Antiochos III., 223-187 v. Chr. Õ-Tetradrachme, nach 197 v. Chr., nordmesopotamische Münzstätte; 16.74 g. Houghton/Lorber Typ 1132 (ohne diese Variante); Newell, WSM -, vergl. 864 (Avers stempelgleich); SNG Spaer -.
SYRIA
Antiochos III. 223-187 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, nach 197 v. Chr. nordmesopotamische Münzstätte; 16.74 g. Kopf r. mit Diadem//Apollo sitzt l. auf Omphalos mit Pfeil und Bogen, ΑΠ / ΑΡ.
Houghton/Lorber Typ 1132 (ohne diese Variante); Newell, WSM -, vergl. 864 (Avers stempelgleich); SNG Spaer -.
Herrliche Patina, knapp sehr schön
Aus einer 2006 abgeschlossenen Sammlung.