Ptolemaios II., 285-246 v. Chr. Õ-Tetradrachme, vor 275 v. Chr., Cyprus; 14.11 g. SNG Cop. -; Svoronos 365; CPE 414.
AEGYPTUS
Ptolemaios II. 285-246 v. Chr.
Õ-Tetradrachme, vor 275 v. Chr. Cyprus; 14.11 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. davor zwei Monogramme.
SNG Cop. -; Svoronos 365; CPE 414.
Feine Tönung, Prüfpunzen, fast sehr schön