Gordianus III., 238-244. Æs, Ephesos (Ionia); 12.02 g. RPC 371.1 (dies Exemplar); Karwiese 870.

Lot number 7335

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €

Gordianus III. 238-244.
Æs, Ephesos (Ionia); 12.02 g. Drapierte Büste r.//Zeremonialwagen (Hiera Apeme) r.
RPC 371.1 (dies Exemplar); Karwiese 870.

R Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Dr. Kurt Conzen (1925-1997).

Exemplar der Auktion Bankhaus Aufhäuser 12, München 1996, Nr. 654.