Münzen der römischen Kaiserzeit: Das interessante Lot enthält sowohl Silber- als auch Bronzeprägungen des 1. bis 3. Jahrhunderts. Es finden sich 22 Denare, darunter Prägungen des Vitellius, Vespasian, Domitian, Nerva, Tr

LOTS RÖMISCHER MÜNZEN

Lot number 7403

Estimated price: 600.00 €
Hammer-price / sale price: 975.00 €

Münzen der römischen Kaiserzeit: Das interessante Lot enthält sowohl Silber- als auch Bronzeprägungen des 1. bis 3. Jahrhunderts. Es finden sich 22 Denare, darunter Prägungen des Vitellius, Vespasian, Domitian, Nerva, Traian, Hadrian, Antoninus Pius, Marcus Aurelius, Commodus, Septimius Severus, Geta, Caracalla, Elagabal und Severus Alexander sowie solche für Faustina mater, Faustina filia, Julia Soemias und Julia Maesa. Außerdem finden sich 15 kaiserzeitliche Bronzemünzen, darunter Sesterze, Dupondii und Asses folgender Kaiser: Augustus, Nero, Traian, Hadrian, Marcus Aurelius, Lucius Verus, Julia Mamaea, Severus Alexander, Philippus II. Dazu 6 Provinzialprägungen.

43 Stück., 3 Stücke gelocht, teilweise geglättet und bearbeitet, gering erhalten-vorzüglich

Die meisten der Münzen sind bestimmt und einige verfügen über Provenienzen.