Vespasianus, 69-79. Õ-Tetradrachme, Jahr 4 (=71/72), Antiochia (Syria); 14.24 g. RPC 1950; Prieur 116; McAlee 338.

Lot number 4205

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 400.00 €

Vespasianus, 69-79.
Õ-Tetradrachme, Jahr 4 (=71/72), Antiochia (Syria); 14.24 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Adler steht l. auf Keule, davor Palmzweig.
RPC 1950; Prieur 116; McAlee 338.

Feine Tönung, leicht rauhe Oberfläche, knapp sehr schön

Exemplar der Sammlung Martin Schøyen, Auktion Oslo Myntgalleri 28, Oslo 2022, Nr. 184 (dort mit den Provenienzen Exemplar der Auktion Better Sale, August 1973, Nr. 260 und der Auktion Sotheby's 26. Oktober 1977, Nr. 64).