Franz I., 1745-1765. Silbermedaille 1755, Slg. Montenuovo -; Slg. Erlanger 2426; Slg. Opitz 3039; Slg. Whiting 504.

Lot number 987

Estimated price: 250.00 €
Minimum bid 250.00 €

Franz I. 1745-1765.
Silbermedaille 1755, von P. P. Werner, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens. Die geharnischten Brustbilder der Kaiser Karl V. und Franz I. mit umgelegten Mänteln einander gegenüber//Zwei ineinandergreifende Hände über Altar, auf dem eine Urkunde liegt. 44,08 mm; 29,04 g.
Slg. Montenuovo -; Slg. Erlanger 2426; Slg. Opitz 3039; Slg. Whiting 504.

Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 194, Osnabrück 2011, Nr. 3488.