TARENT. Õ-Diobol, 325/280 v. Chr.; 1.10 g. Ravel, Vlasto 1374; Rutter, Historia Numorum 976; Hoover 834.
CALABRIA
TARENT.
Õ-Diobol, 325/280 v. Chr.; 1.10 g. Athenakopf r. mit attischem Helm, drei Rosetten als Helmzier//Herakles r. erwürgt den nemeischen Löwen.
Ravel, Vlasto 1374; Rutter, Historia Numorum 976; Hoover 834.
Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, fast vorzüglich/sehr schön