Antoninus III. Caracalla, 198-217 und Julia Domna. Æ-5 Assaria, 215, Markianopolis (Moesia inferior)

Lot number 4252

Estimated price: 50.00 €
Minimum bid 50.00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 und Julia Domna.
Æ-5 Assaria, 215, Markianopolis (Moesia inferior), Legat Quintillianus; 13,82 g. Beider Büsten einander gegenüber//Serapis steht l. mit erhobener Rechten und Zepter im Tempel, daneben ε. AMNG 689; Christova/Jekov vergl. 6.19.46.6-7; Varbanov 1050.

Seltene Variante. Min. geglättet, kl. Schürfstelle auf dem Avers, sehr schön/fast vorzüglich