METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.81 g. Johnston D 4.12; Rutter, Historia Numorum 1624; Hoover 1066.
LUCANIA
METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.81 g. Demeterkopf r. mit Ährenkranz//Ähre, l. Ameise, r. Füllhorn mit zwei Ähren.
Johnston D 4.12; Rutter, Historia Numorum 1624; Hoover 1066.
Scharf gereinigt, sonst sehr schön/fast vorzüglich
Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 186, München 2010, Nr. 1068.