Paulus Deinert, †1783, Meister 1747. Münzwaage nach 1758.

HISTORIC COIN SCALES
DEUTSCHER RAUM, NÜRNBERG, STADT

Lot number 6670

Estimated price: 200.00 €
Minimum bid 200.00 €

Paulus Deinert, †1783, Meister 1747.
Münzwaage nach 1758. Rechteckiger Holzkasten mit Mittelschließe, Maße: 165 x 80 x 24 mm. Auf dem Außendeckel ist oben mittig das Meisterzeichen "PD" unter "Schröpfkopf" eingeprägt. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und einer runden und einer dreieckigen Messingwaagschale an grünen Bändern. Die Waage ist komplett mit 11 quadratischen Messinggewichten mit Griffstäbchen und eingeschlagenen Münzbezeichnungen; die Ausgleichsgewichte unter dem Messingkläppchen fehlen.

Vorzügliches Exemplar

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 117, Osnabrück 2006, Nr. 6388.