Christiane Charlotte als Vormünderin ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1729. Silbermedaille 1727, Eimer 512, 537; Slg. Wilm. 963, 967; Brockmann 903, 906.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 5341

Estimated price: 100.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Christiane Charlotte als Vormünderin ihres Sohnes Karl Wilhelm Friedrich, 1723-1729.
Silbermedaille 1727, von J. Croker, auf die Krönung der Prinzessin Wilhelmine Karoline von Ansbach zur englischen Königin Caroline, Gemahlin von George II. Brustbild Karolines l. mit Diadem//Die Königin steht v. v. zwischen Religio mit Buch und Britannia mit Speer und Schild, im Abschnitt zwei Zeilen Schrift. 35,09 mm; 18,53 g. Dazu: Silberne Lotteriemedaille 1736, von Johann Sigismund Tanner, auf die gute Regierung seiner Tante Wilhelmine Karoline Charlotte. 38,53 mm; 20,27 g.
Eimer 512, 537; Slg. Wilm. 963, 967; Brockmann 903, 906.

2 Stück., Hübsche Patina, min. Randfehler, sehr schön-vorzüglich und sehr schön