Ludwig I., 1825-1848. Vereinsdoppeltaler 1837. AKS 98 a; Dav. 581; Kahnt 102 b; Thun 75.
BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH
Ludwig I. 1825-1848.
Vereinsdoppeltaler 1837. Münzvereinigung süddeutscher Staaten. 36,98 g. Mit Randschrift: m m DREY-EINHALB GULDEN m m VII E. F. M.
AKS 98 a; Dav. 581; Kahnt 102 b; Thun 75.
Hübsche Patina, vorzüglich
Hübsche Patina, vorzüglich
Aus einer rheinischen Privatsammlung.