Theodosius II., 408-450. Ô-Solidus, 408/420, Constantinopolis, 23. Offizin; 3.79 g. RIC 202.

Lot number 4293

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 775.00 €

Theodosius II. 408-450.
Ô-Solidus, 408/420, Constantinopolis, 23. Offizin; 3.79 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt r. mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora, l. Stern.
RIC 202.

Beschnitten, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 77, Espenau 2021, Nr. 8.