Theodosius II., 408-450. Ô-Solidus, 408/420, Constantinopolis, 23. Offizin; 3.79 g. RIC 202.
Theodosius II. 408-450.
Ô-Solidus, 408/420, Constantinopolis, 23. Offizin; 3.79 g. Gepanzerte Büste v. v. mit Helm, Speer und Schild//Constantinopolis sitzt r. mit Zepter und Victoria auf Globus, Fuß auf Prora, l. Stern.
RIC 202.
Beschnitten, winz. Kratzer, sehr schön-vorzüglich
RIC 202.
Exemplar der Auktion Möller 77, Espenau 2021, Nr. 8.