GORTYNA. Õ-Stater, um 280/270 v. Chr.; 11.08 g. Svoronos Pl. XV, 7 und 5 (Avers 84/Revers 81, jeweils stempelgleich); Le Rider Pl. V, 17 (stempelgleich).

CRETA

Lot number 89

Estimated price: 400.00 €
Minimum bid 400.00 €

GORTYNA.
Õ-Stater, um 280/270 v. Chr.; 11.08 g. Europa sitzt halb nackt auf einer Platane, hebt mit der Rechten ihren Schleier und umfaßt mit der Linken einen Adler, der mit ausgebreiteten Schwingen auf ihrem Schoß sitzt//Stier steht r. zurückblickend, darunter Fliege.
Svoronos Pl. XV, 7 und 5 (Avers 84/Revers 81, jeweils stempelgleich); Le Rider Pl. V, 17 (stempelgleich).

RR Feine Patina, leicht korrodierter Stempel, kl. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 304, Osnabrück 2018, Nr. 414.

Die interessante Darstellung des Zeus, der in Adlergestalt die halbnackte Europa beglückt, ist laut Manolis Stefanakis und N. P. M. Konstantinidi von der von Timotheus geschaffenen Skulptur "Leda mit dem Schwan" beeinflußt. Siehe Stefanakis/Konstantinidi, Associating the image with the myth on ancient Cretan coins: Three case-studies, in: Fortunatae 32 (2020), S. 757-785, bes. S. 760.