METAPONT. Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.32 g. Johnston D 4.15; Rutter, Historia Numorum 1625; Hoover 1066.

LUCANIA

Lot number 13

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

METAPONT.
Õ-Didrachme, 290/280 v. Chr.; 7.32 g. Demeterkopf r. mit Ährenkranz//Ähre, r. zwei Amphoren.
Johnston D 4.15; Rutter, Historia Numorum 1625; Hoover 1066.

Feine Tönung, Revers leicht korrodiert, fast vorzüglich/sehr schön