ATHEN. Õ-Tetradrachme, Boedromion (= September/Oktober) 113 v. Chr.; 16.55 g. Thompson 677 b; Hoover 1602.

ATTICA

Lot number 81

Estimated price: 150.00 €
Minimum bid 150.00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, Boedromion (= September/Oktober) 113 v. Chr.; 16.55 g. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule auf Amphore mit Γ v. v. r. Triptolemos auf Schlangenwagen l.
Thompson 677 b; Hoover 1602.

Leichte Tönung, sehr schön

Exemplar der Auktion Emporium 41, Hamburg 1999, Nr. 39.

Die Neustilprägungen sind nach Chr. Boehringer datiert.