Lot ptolemäische Silbermünzen: Das Lot enthält 14 ptolemäische Tetradrachme von Ptolemaios II. bis Kleopatra VII., enthalten sind folgende Stücke: Svoronos 644; 654; 713; 764; 1463; 1670; 1734; 1865; 1836; 1852; 1862; 18

LOTS GRIECHISCHER MÜNZEN

Lot number 160

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 2,500.00 €

Lot ptolemäische Silbermünzen: Das Lot enthält 14 ptolemäische Tetradrachme von Ptolemaios II. bis Kleopatra VII. enthalten sind folgende Stücke: Svoronos 644; 654; 713; 764; 1463; 1670; 1734; 1865; 1836; 1852; 1862; 1867; 1868 und 1817.

14 Stück., Meist sehr schön

Fast ausschließlich zwischen 1998 und 2015 im deutschen Münzhandel erworben (Sammlerkarten mit Provenienz-Hinweis liegen den Münzen bei, ein Stück ohne Hinweis).